Понедельник, 29/Апр/2024, 12:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Парады [4]
Внутренние мероприятия [117]
Посещение музеев и мест боевой славы [4]
Посещение воинских частей и кораблей [1]
Общие новости [11]
Видеоновости [38]
Партнёры
Погода в Севастополе

ForPost - Севастопольский новостной портал

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя




Независимое телевидение Севастополя

Телеканал 1 Севастопольский
 
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Воспитанники СДМФ почтили память первых жертв войны
21:53
Воспитанники СДМФ почтили память первых жертв войны

По сложившейся традиции на улице Нефедова (бывшая Подгорная) 22 июня в 18.00, у памятника первым жертвам войны, там, где в ночь на 22 июня 1941 г. взорвалась первая фашистская мина, снова собрались севастопольцы, среди которых и воспитанники Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Они помнят...
Старые фотографии. Серые, пожелтевшие от времени. С загнутыми краями. Со стертыми на обороте надписями. Лица, сосредоточенные под прицелом объектива. Позы торжественные, соответствующие ритуалу съемки. На фото они еще живые. Они еще пребывают в благостном состоянии мира, в предчувствии счастливого завтра. Разве кто мог предположить, что это "завтра" для них не наступит, что через какое-то короткое время их не будет в живых, а снимки теперь уже в бесконечной череде дней станут вести свое самостоятельное существование?!
Бабушка Александра Белова, ее дочь Варвара Соколова, ее внучка Леночка Каретникова... Анна и Борис Гогуладзе. И еще шестнадцать других ушедших в небытие жителей улицы Подгорной.
Эти имена стоят первыми в списке павших в Великой Отечественной войне. Они погибли в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года, за 45 минут до ее официального начала. Они—мирные люди: дети, женщины, старики—стали первыми жертвами еще не объявленной мировой бойни.
Первыми из 27 миллионов наших соотечественников.
Сегодня мало кто из севастопольцев знает, что Великая Отечественная война началась здесь, на углу улицы Подгорной и Греческого переулка. И случилось это за 45 минут до того, как в соответствии с планом "Барбаросса" гитлеровцы перешли государственную границу СССР по всему фронту от Черного до Баренцева моря.
А потом был октябрь. И командир 54-й батареи лейтенант Заика, батарея которого стояла на самом главном рубеже обороны Севастополя, зазвеневшим от напряжения голосом выкрикнул приказ своим комендорам: "Пеленг сорок два, дистанция пятьдесят три кабельтовых... По вражеским тан-ка-ам... Залп!" Вот так началась оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. Французский военный историк генерал Шассен уже после войны нашел данные, что германская авиация в течение 25 дней сбросила на Севастополь 125 тысяч тяжелых бомб. По его подсчетам, это равнялось тому количеству, что сбросил на всю Германию за три года войны английский Королевский воздушный флот.
А потом был и май 1944 года, стремительный штурм советскими войсками Сапун-горы, освобождение Севастополя.
А потом, ровно через год, 9 мая 1945 года, пришла Победа. В разрушенном Севастополе у Дома офицеров флота и на площади, которая до войны носила имя Третьего Интернационала, у черных тарелок репродукторов собрались горожане, которые пережили оборону, и те, кто уже вернулся на свою землю. Долгожданная, выстраданная, героическая Победа пришла к нам голосом Юрия Левитана.
...Война обожгла практически каждую советскую семью. Горечь потерь не утихает, хотя проходят годы и десятилетия. Мы помним! Помним войну, чтобы в полной мере оценить мир, в котором живем.

Прикрепления:
Категория: Посещение музеев и мест боевой славы | Просмотров: 687 | Добавил: evgenicus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Время
Архив записей
Партнёры

Черноморский флот РФ

Телеканал Звезда


Министерство образования и науки Российской
 Федерации


Наш баннер



Код баннера
Поиск

Конструктор сайтов - uCoz