Пятница, 29/Мар/2024, 09:16
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Парады [4]
Внутренние мероприятия [117]
Посещение музеев и мест боевой славы [4]
Посещение воинских частей и кораблей [1]
Общие новости [11]
Видеоновости [38]
Партнёры
Погода в Севастополе

ForPost - Севастопольский новостной портал

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя




Независимое телевидение Севастополя

Телеканал 1 Севастопольский
 Новости
В ноябре 2012 года Севастопольской детской морской флотилии исполнилось 45 лет. За это время в ее стенах отучилось около 10 тысяч школьников. Под чутким руководством офицеров мальчишки последовательно изучают морские дисциплины и практикуются на кораблях. Александр Александрович Осокин занял пост директора флотилии в 2011 году. Работа с детьми существенно изменила жизнь офицера. Сам Александр с раннего детства определился со своей будущей профессией. Рассказы родителей о море, путешествиях, кораблях, военной службе - все это не могло оставить тогда еще совсем юного мальчишку равнодушным.  
 
 
- В детстве я мечтал пойти по стопам деда, который был капитаном 1 ранга и возглавлял морское управление Северного флота, – вспоминает директор флотилии. – Мне рассказывали, что он очень хотел, чтобы внук стал моряком. Единственное, что останавливало меня, это родители, которые знали о службе на кораблях не понаслышке и поэтому уговаривали меня уйти в торговлю.
Медленными, но верными шагами Александр непрерывно шел к цели. После отличного окончания школы юноша поступает в мореходку, затем в школу связи, которую заканчивает экстерном, а после, в 1992 году, он завершает обучение в Киевском высшем военно-морском политическом училище.
Так и началась карьера будущего директора флотилии. После 20 лет службы в Военно-морских силах Украины Александр Осокин пробовал себя в торговле, но из этого ничего не вышло. Жизненный путь привел офицера в СДМФ.
- Когда мне предложили работать с детьми, я немного сомневался в принятии решения. Но как только увидел будущих моряков, понял, что не смогу отказаться от этой должности. Вот так я и начал работать во флотилии, - с улыбкой рассказывает директор.
С приходом А.А. Осокина во флотилии была проделана большая работа: начался долгожданный ремонт здания, зона причальной линии стала значительно больше, появился компьютерный класс, стали издаваться учебные и педагогические пособия и т.д. Особое внимание директор уделяет реконструкции библиотеки. 
- Проблема чтения - одна из основных проблем современной молодежи. Дети все больше сидят за компьютерами и смотрят телевизор, - констатирует Александр Осокин. – А как можно привлечь к чтению? В первую очередь, библиотекой. Сейчас проводятся многочисленные работы по сбору средств и книг. Очень помогает в этом вопросе Москва и родители учащихся. Я привез из дома 12 томов книг о Второй мировой войне и уже видел, что мальчикам это интересно, они охотно рассматривают издания.
Ежедневная работа с детьми заставляет учиться и самого директора. Каждый день он пролистывает множество пособий и документов. Необходимо идти в ногу со временем, чтобы не упустить детали в воспитании мальчишек.
     Большинство выпускников флотилии связывают будущую жизнь с морем. Однако, знания, полученные здесь, пригодятся и тем, кого ждет другой жизненный путь.

 
ЮБИЛЕЙ:
45 лет назад благодаря жителям Севастополя и морякам ЧФ свои двери распахнула Севастопольская детская морская флотилия. По сей день внешкольное учебное заведение пользуется большой популярностью у севастопольцев и иногородних ребят. 
     В СДМФ работает 7 кружков: судоводители, судомеханики, связисты, юнги, капитаны маломерных судов, судомоделисты, а также историки. Учебный план включает в себя уроки в классе в соответствии с подготовленной программой и практические занятия на судах. Постижение морской науки заканчивается экзаменом.
Педагоги флотилии – не просто учителя, которые дают знания детям, они – офицеры, поэтому делятся своим богатым практическим опытом с молодым поколением. Штат учебного заведения небольшой, и каждый преподаватель отвечает за определенную дисциплину. Руководители кружков постоянно совершенствуют свои рабочие программы и разрабатывают методические пособия.
      Владимир Иванович Резцов дольше всех работает во флотилии. Он, как никто другой, знает правильный подход к детям. Все его лекции сопровождаются колоритными примерами и рассказами из жизни.
Его биография наполнена яркими моментами и впечатлениями. За годы службы на кораблях разведки Владимир Иванович побывал во многих уголках мира, и в каждом находил что-то особенное и неповторимое. Морские просторы настолько покорили душу некогда юного моряка, что он навсегда связал свою жизнь с флотом. В Севастопольской флотилии Владимир Резцов работает уже 33 года. За это время он воспитал не одно поколение мальчишек, которые теперь приходят поблагодарить учителя за достойные базовые знания. 
     Владимир Иванович ведет кружок судоводителей и штурманского дела. Он объясняет детям азы морской науки: азбуку Морзе, флажный семафор, историю развития флота и т.д. С помощью многочисленных чертежей и схем ребята учат устройство кораблей и шлюпок.
    Для того чтобы ученики вникли в тему беседы, необходимо их заинтересовать. Владимир Иванович разработал особую методику преподавания морских дисциплин: теория на его уроках всегда сочетается с практикой. 
Конечно, нередко случаются трудности в работе с юными моряками. Переходный возраст часто сопровождается деструктивными формами поведения. Наставник судоводителей держит их в "ежовых рукавицах", но, как только заканчивается урок, наступает время товарищества и взаимопонимания.
– Детям сегодня не хватает ласки. Не любви, а именно ласки. Я их иногда защищаю и перед родителями, и перед сверстниками. Вот они приходят после школы, глаза уставшие, а уходят – глаза горят, улыбаются. И меня это радует, – объясняет Владимир Иванович.
      Одна из основных проблем детской школы флота – нехватка денежных средств для поддержания условий подготовки будущих моряков. Материально-техническая база требует ремонта и обновления. Коллектив СДМФ своими силами пытается ее реконструировать, но этого, к сожалению, недостаточно. Нуждаются в ремонте учебные суда, не хватает шлюпок, флотской формы. Мы благодарны всем нашим друзьям и особенно ВМС Украины и Черноморскому флоту России за то, что мы сегодня "на плаву", – с грустью говорит преподаватель.
     Детская флотилия нужна ребятам, городу и не только им. Здесь ребята погружаются в атмосферу военных лет флота, вникают с исторические события, учувствуют во всевозможных мероприятиях. Благодаря опытным руководителям, таким как Владимир Иванович Резцов, мальчишки выбирают правильные жизненные приоритеты и начинают прокладывать свой путь в привлекательный, чарующий мир морей и океанов.
 
2013 год: экскурсии воспитанников флотилии.
 
Юные моряки Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова на фрегате «Сагайдачный».
 
 24 февраля 2013 года юные моряки кружка юнг-историков побывали на флагмане ВМС Украины фрегате «Гетман П. Сагайдачный».
В ходе ознакомления с кораблем было проведено интересное практическое занятие по изучению устройства корабля.
 Большое спасибо экипажу за интересное и увлекательное занятие!
                                                                                             
Познакомились с корветом «Тернополь».
 
           30 марта 2013 года 18 воспитанников кружков юнг и юнг-историков Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова посетили корвет «Тернополь» в День корабля.
 
 
Ребята поздравили экипаж корвета и познакомились с историей и устройством корабля.
 
 
 
Юным морякам гостеприимные украинские моряки в кают-компании накрыли сладкий стол.
 
 
Состоялся интересный и увлекательный разговор военных и юных моряков.
 
 
Юные моряки флотилии на МПК «Муромец» ЧФ Российской Федерации.
 
4 апреля 2013 года воспитанники кружка юнг-историков побывали на МПК «Муромец» Черноморского Флота Российской Федерации.
 
 
Моряки-черноморцы рассказали ребятам об истории корабля. 
 
 
Юным морякам были показаны швартовное и якорное устройства, служебные помещения и посты. 
 
 
Занятие удалось.
 
 
 
Участие юных моряков Севастопольской детской морской флотилии в праздновании 21-ой годовщины создания организационной группы ВМС ВС Украины.
 
        6 апреля 2013 года воспитанники кружка судоводителей приняли активное участие в праздновании 21-ой годовщины создания организационной группы ВМС Украины. Ребята с интересом пообщались с ветеранами ВМС Украины.
 Кроме того, специально для воспитанников флотилии была организована увлекательная и интересная экскурсия в филиал Национального военно-исторического музея Украины (Михайловский равелин). 
Будущие моряки ознакомились с историей первой и второй героических оборон Севастополя, осмотрели с интересом выставку оружия.
 
 
Copyright MyCorp © 2024

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Время
Архив записей
Партнёры

Черноморский флот РФ

Телеканал Звезда


Министерство образования и науки Российской
 Федерации


Наш баннер



Код баннера
Поиск

Конструктор сайтов - uCoz