Четверг, 25/Апр/2024, 03:28
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Парады [4]
Внутренние мероприятия [117]
Посещение музеев и мест боевой славы [4]
Посещение воинских частей и кораблей [1]
Общие новости [11]
Видеоновости [38]
Партнёры
Погода в Севастополе

ForPost - Севастопольский новостной портал

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя




Независимое телевидение Севастополя

Телеканал 1 Севастопольский
 Наши кружки

КРУЖКИ ЮНГ-ИСТОРИКОВ И ЮНГ.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ
 
Юнги изучают историю флота, устройство и классификацию судов. В кружке юнг-историков упор делается на изучение военно-морской истории, а в кружке юнг–на изучение основ морского дела.
 
 
Основная форма проведения занятий – игровая. По итогам обучения юные моряки получают знания по устройству шлюпок, такелажному делу, устройству корабля и корабельной архитектуре, основам навигации и сигнализации флажками и светом.
 
 
 Активно используются развивающие настольные морские игры, конструкторы кораблей и судов, проводятся экскурсии, где воспитанники приобщаются к культурному и историческому наследию Севастополя, изучают историю Украины, своего города, Крыма и Военно-морского флота. Дети получают первичные навыки работы с морскими навигационными картами, штурманскими приборами, управления шлюпкой на вёслах и под парусом, выполнения такелажных работ, использования корабельных спасательных средств, учатся самостоятельной работе со специальной литературой. После завершения учебного курса юнги определяются со своей будущей морской специальностью и могут продолжать обучение в других кружках.

КРУЖОК СУДОМОДЕЛИСТОВ.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 9 -14 ЛЕТ
Основная цель кружка – развитие технического творчества воспитанников Дети получают знания по истории и современному состоянию флота и судостроения, роли отечественных ученых в развитии кораблестроения, о современных технологических процессах и производствах. Приобретаются навыки чтения и составления чертежей и работы по ним, составлению элементарных технических расчётов, обращению с различными инструментами для обработки дерева, металла, пластмасс, пользования измерительными приборами, особенностями работы с различными материалами для создания моделей.
 
Работа в кружке расширяет технический кругозор и развивает творческую мысль, способствует осознанию процессов производства, принципов действия и устройства моделей и настоящих машин, развивает моторику рук. Итогом работы в кружке является участие в городских выставках технического творчества по судомоделизму.


КРУЖОК СВЯЗИСТОВ. ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 10-14 ЛЕТ
Основная цель кружка – получение знаний по развитию на морском флоте систем радиосвязи от времени изобретения радио до сотовой связи и спутниковых систем.
Воспитанники получают знания об основах распространения радиоволн, о работе радиопередающих и радиоприёмных средств, правилах их эксплуатации и обслуживания, о правилах радиосвязи и основных положениях по ведению радиообмена, о современных системах связи на судах и кораблях и ГМССБ.

Приобретаются навыки работы на компьютере, передачи и приёма информации флажным семафором, приёма сигналов на слух. Изучается азбука Морзе, методика поиска и устранения неисправностей средств связи.
 
КРУЖОК КОМАНДИРОВ МАЛЫХ ПЛАВСРЕДСТВ.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 12-16 ЛЕТ
Работа кружка ведётся для изучения основ судовождения, привития обучающимся любви к флоту, к судам, профессии судоводителя и ориентированных на учебу в средних и высших морских учебных заведениях, готовящих специалистов для речного, морского и военно морского флота.

В итоге двухлетнего обучения обучающийся получает знания об организации службы на судах, о судовых устройствах и мерах безопасности при их обслуживании, знакомится с техническими средствами судовождения, средствами навигационного оборудования на море и картами внутренних водных путей, знает основные огни и знаки морских и речных судов.

Слушатели приобретают навыки управления малыми плавсредствами на вёслах и под парусом, использования приборов для наблюдения за метеообстановкой, определения места судна на море по небесным светилам, видимым береговым ориентирам и радиомаякам.


КРУЖОК СУДОМЕХАНИКОВ. ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 12-16 ЛЕТ
 Основная цель кружка познакомить ребят с механикой судна, дать первичные знания и умения будущего механика.
 
В итоге двухлетнего обучения обучающиеся получают знания об организации службы на судах, судовых устройствах и мерах безопасности при их обслуживании, знакомятся с техническими средствами машинных отделений судов и средствами судового вспомогательного оборудования, знакомятся с условными знаками маркировки на судах.

Учащиеся получают навыки пользования судовыми приборами, обслуживания корабельного оборудования и судовых механизмов, практически выполнить обязанности лиц дежурной вахтенной службы судна.
 
КРУЖОК СУДОВОДИТЕЛЕЙ. ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 12-16 ЛЕТ
Цель обучения – подготовить к успешному освоению профессии судоводителя.
В кружке дети изучают элементарные основные положения МППСС 72, основы судовождения, технические средства судовождения, основы теории судна.

В результате обучения вырабатываются практические навыки чтения морских карт, прокладки курса с учетом средств ограждения навигационных опасностей, пользования репитерами гирокомпаса и лага, ведения счисления судна и определения места судна по видимым береговым ориентирам, пользования навигационными пособиями, принятия решения и отдачи команд рулевому и вахтенному механику на маневр изменением курса и скорости по безопасному расхождению со встречными судами.
 
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНАЯ РАБОТА
 
Основы морского дела:
 - отработка судовых расписаний; - отработка техники гребли; - управление шлюпкой на вёслах и под парусом; - сигнализация светом; - сигнализация флажным семафором; - вязание морских узлов; - спуск и подъем шлюпки; - подача бросательного конца.
Штурманская подготовка: - определение направлений на корабле; - определение места корабля по компасным пеленгам; - нанесение истинного места корабля по заданным координатам; - определение пройденного расстояния корабля.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ И СПОРТИВНАЯ РАБОТА
Мероприятия в дни школьных каникул: - экскурсии в музеи города; - экскурсии на боевые корабли и подводные лодки; - дни открытых дверей для школьников города; - соревнования по морскому многоборью. Мероприятия в период летней морской практики: - шлюпочные гонки; - корабельные эстафеты; - экскурсии-викторины «Знаешь ли ты свой город?».
Мероприятия по плану госадминистрации: - празднование Дня Союза детских и юношеских организаций; - городские выставки детского творчества; - празднование Дня независимости Украины; - городские спортивные мероприятия по морскому судомоделизму.
 
Copyright MyCorp © 2024

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Время
Архив записей
Партнёры

Черноморский флот РФ

Телеканал Звезда


Министерство образования и науки Российской
 Федерации


Наш баннер



Код баннера
Поиск

Конструктор сайтов - uCoz