Суббота, 27/Апр/2024, 09:34
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Парады [4]
Внутренние мероприятия [117]
Посещение музеев и мест боевой славы [4]
Посещение воинских частей и кораблей [1]
Общие новости [11]
Видеоновости [38]
Партнёры
Погода в Севастополе

ForPost - Севастопольский новостной портал

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя




Независимое телевидение Севастополя

Телеканал 1 Севастопольский
 
Главная » 2013 » Июль » 30 » Представители СДМФ приняли участие в праздновании дня Военно-Морского флота.
21:33
Представители СДМФ приняли участие в праздновании дня Военно-Морского флота.

28 июля в Севастополе торжественно  отметили День Военно-Морского флота. В єтот день в городе  прошел совместный парад кораблей и судов Черноморского флота России и украинских Военно-Морских сил. На празднование Дня флота в главную базу двух братских флотов прибыли Президенты России и Украины, официальные делегации двух стран.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович возложили цветы и венки к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, почтили память погибших минутой молчания. В церемонии приняли участие министры обороны России и Украины Сергей Шойгу и Павел Лебедев. Они также возложили цветы к памятнику русскому флотоводцу адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. Затем президенты и министры обороны России и Украины на катере вышли в море для обхода боевых кораблей, стоящих в парадном расчете и приветствия экипажей.

 На Графской пристани командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко принял рапорт о готовности сил флота к параду.

  С Днем Военно-Морского флота России моряков-черноморцев поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 Водно-спортивный праздник в Севастопольской бухте открыли ракетный корабль на воздушной подушке «Бора» Черноморского флота России и подводная лодка украинских военно-морских сил «Запорожье».

Празднование Дня Военно-Морского флота России и Дня флота Украины в Севастополе прошло в юбилейный для города и флота год. 13 мая 2013 года Черноморскому флоту исполнилось 230 лет. Он был основан в 1783 году после присоединения Крыма к России. Пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, где по указу Екатерины Второй был заложен город Севастополь. На плавпричале идет театрализованное представление «Нептун». Из воды выходят 33 богатыря. Флотские водолазы приветствуют владыку морей.

Водно-спортивный праздник состоит из 16 эпизодов. Моряки продемонстрировали возможности тральных и противолодочных сил по уничтожению морских минных заграждений и подводных лодок противника, показали морской бой с надводными кораблями и артиллерийский бой тактической группы ракетных катеров, высадку морского десанта. Бронетранспортеры спустились на воду из аппарелей большого десантного корабля Черноморского флота России «Новочеркасск».

 В проведении парада и военно-спортивного праздника от российской и украинской стороны на паритетной основе было задействовано по 14 кораблей и судов и около 3 тысяч человек личного состава. В дальних походах праздник встречают свыше 15 кораблей и судов обеспечения Военно-Морского флота России. В их числе - флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» и большой морской танкер «Иван Бубнов», которые сейчас находятся в Атлантике.

 Севастополь на основе межправительственных соглашений между Российской Федерацией и Украиной до 2042 года является главной базой Черноморского флота. По словам командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко, в 2014 году на вооружение флота поступят новые боевые корабли. Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» станет первым в серии из шести сторожевых кораблей, оснащенных корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой. Кроме того, Черноморский флот ждет освоить поступления шести подводных лодок и семи боевых катеров.

Посмотреть на парад кораблей на набережной Приморского бульвара собрались около 30 тысяч человек. В их числе и воспитанники Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Именно им- будущим командирам и капитанам предстоит со временем и осваивать новую технику. А пока юные моряки наблюдали за происходящим с гостевой трибуны и фотографировались с многочисленными гостями нашего города. Поприветствовали ребята и президентов двух дружественных стран.

 

Прикрепления:
Категория: Парады | Просмотров: 711 | Добавил: evgenicus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Время
Архив записей
Партнёры

Черноморский флот РФ

Телеканал Звезда


Министерство образования и науки Российской
 Федерации


Наш баннер



Код баннера
Поиск

Конструктор сайтов - uCoz