Суббота, 20/Апр/2024, 02:35
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Парады [4]
Внутренние мероприятия [117]
Посещение музеев и мест боевой славы [4]
Посещение воинских частей и кораблей [1]
Общие новости [11]
Видеоновости [38]
Партнёры
Погода в Севастополе

ForPost - Севастопольский новостной портал

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя




Независимое телевидение Севастополя

Телеканал 1 Севастопольский
 О нас

 


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» открыто 1 июля 1967 года решением исполкома городского Совета № 13-П от 18 июня 1967 г.
СДМФ является внешкольным учебным учреждением морского профиля высшей категории.Имя Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова флотилии присвоено Постановлением Совета Министров УССР от 27 февраля 1991 г. за большую и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения будущих моряков.






 
Учредителем Учреждения является город Севастополь. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Главное управление образования и науки города Севастополя (далее - Учредитель).
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» является организацией дополнительного образования, осуществляющей в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.
Собственником имущества Учреждения является город Севастополь (далее - Собственник).Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, законами города Севастополя и иными правовыми актами города Севастополя, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также настоящим Уставом.
Целями деятельности, для которых создано Учреждение, являются:
- создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дополнительного образования;
- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей и учащейся молодежи в возрасте, преимущественно от 8 до 21 года, их адаптации к жизни в обществе, организация содержательного досуга, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;
- всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества и государства;
- развитие мотивации личности к познанию и творчеству.
 
Севастопольская детская морская флотилия развивается с каждым годом.Направленности реализуемых во флотилии образовательных программ:
- военно-патриотическая;
- социально-педагогическая.
 
В СДМФ работают  объединения по следующим морским специальностям:
 
1. Юный судоводитель.
2. Юный командир малого пласредства.
3. Юный связист флота.
4. Юнги флота.
5. Юнги-историки флота.
6. Судомоделирование.
7. Юный судовой механик.
8. Юный мастер морского дела.
9. Основы морского дела.
 
В настоящее время учебно-материальная база СДМФ состоит из:
- учебного корпуса флотилии, в котором оборудованы кабинеты по специальностям;
- внутреннего двора для проведения ритуалов и сбора юных моряков по торжественным случаям.
Кабинеты оснащены станками, механизмами и приборами.
 
 
Все кабинеты оформлены учебно-наглядными пособиями, изготовленными юными моряками под руководством руководителей кружков, а также пособиями, полученными в порядке шефства от частей и кораблей ВМС Украины и ЧФ РФ. 
 

На флотилии собственными силами изготовлено большое количество схем, чертежей, макетов, светосигнальных плакатов.
 
 
Практическое обучение проходит на плавсредствах:
 
 
 
- плавбазе «Романтик», на котором оборудованы учебные места для обучения юнг и командиров малых плавсредств;
 
 
- шлюпочной базе (у борта плавбазы «Романтик»), состоящей из 5-ти шлюпок для обучения юных моряков гребле на веслах и хождению под парусом, а также проведению шлюпочных соревнований;
- учебных судах «Мечта» и «Надежда», на которых юные моряки раньше совершали походы по Черному морю, посещали его различные порты, знакомились с достопримечательностями побережья, с памятниками и историческими местами.
Находясь в плавании, юные моряки несли ходовые вахты по своим специальностям, приобретая первичные практические навыки в использовании различных приборов и судовых механизмов. В настоящее время суда ожидают ремонта, а новое поколение юных моряков также мечтает выйти в плавание.
     Обучение во всех кружках идут по программам, каждая из которых имеет 3 раздела.
1.История военно-морского флота, военно-патриотическое воспитание.
2.Основы морского дела.
3.Специальная подготовка - для каждого кружка своя программа.
 
   Ежегодно в СДМФ проводятся традиционные торжественные ритуалы. В канун годовщины флотилии все юные моряки 1-го курса принимают торжественную клятву-посвящение в юные моряки. После окончания 2-х годичного курса обучения проводится торжественное построение выпускников для вручения свидетельства об окончании СДМФ и характеристик-рекомендаций для поступления в морские учебные заведения. 
    Перед началом занятий (в сентябре) проводится «День открытых дверей» с показом учебных судов, учебных кабинетов, шлюпочной базы, фильмов о флотилии.
      Во время летних каникул воспитанники флотилии, помимо занятий на судах и шлюпках, занимаются различными видами спорта, участвуют в состязаниях по морскому многоборью, участвуют в различных массовых городских мероприятиях.
      Однако, материально-техническая база требует ремонта и обновления. Нужны новые шлюпки  и капитальный ремонт старых. Необходим ремонт и оснащение новым оборудованием судов флотилии. Коллектив СДМФ старается своими силами проводить текущий ремонт и поддержание материальной базы в рабочем состоянии. Но на ремонт плавсредств финансирования пока нет.
Мы просим всех, кому небезразлична судьба юных моряков, оказать посильную помощь флотилии.
 
Наши реквизиты: 
 ГБОУ ДО «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». 299001, г.Севастополь, ул. Пушкина, 20,
тел. (0692) 54-36-49,
Управление Федерарального казначейства по г. Севастополю,
БИК 046711001 л/с 20746Щ82600,
р/с 40601810967111000001 ИНН 9204023595
 (с указанием целевого назначения
«благотворительная помощь для обеспечения жизнедеятельности
ГБОУ ДО «СДМФ»)





 
>
Copyright MyCorp © 2024

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Время
Архив записей
Партнёры

Черноморский флот РФ

Телеканал Звезда


Министерство образования и науки Российской
 Федерации


Наш баннер



Код баннера
Поиск

Конструктор сайтов - uCoz